Contoh Pembuatan Format RPP Kurikulum 2013 - Dalam postingan kali ini saya ingin berbagi Petunjuk Pembuatan RPP Kurikulum 2013. Mungkin sedikit bebeda dengan yang ada di sekolah anda, akan tetapi saya yakin esensinya tetap sama. Dalam format kurikulum 2013 yang bisa anda download berikut, anda tinggal mengisikan field yang sudah disediakan. beberapa isian merupakan dropdown options yang cukup anda pilih saja.
Kurikulum 2013 yang mulai diberlakukan bulan Juli tahun 2013 memang menuai berbagai tanggapan. Ada yang menanggapi positif, akan tetapi tidak sedikit yang menanggapinya dengan negatif. Terlepas dari itu semua, kita sebagai pendidik dan peserta didik tidak perlu hanyut dalam pro-kontra Kurikulum 2013. Kita harus segera bangkit untuk menyambut, mempersiapkan, dan mengimplementasikan kurikulum baru ini.
Sebagai pendidik, tentunya kita akan disibukkan dengan persiapan pembuatan perangkat pembelajaran mulai dari standar kompetensi lulusan, kompetensi dasar dan kompetensi inti, silabus, paparan jam pembelajaran, dan RPP. Banyak pendidik yang masih terhenyak, entah mau memulai dari mana untuk mempersiapkannya, mengingat baru beberapa mapel yang sudah dipersiapkan oleh pemerintah, yaitu: Bahasa Indonesia, Matematika, dan Sejarah. Mungkin ketika anda membaca artikel ini, sudah ada tambahan beberapa mapel lagi. Mapel yang sudah dipersiapkan oleh pemerintah tersebut di atas sudah nyaris mendekati siap, mulai dari kompetensi inti dan dasar, silabus, RPP, sampai buku pegangan guru dan siswanya.
Langsung saja simak contoh pembuatan format rpp kurikulum 2013 yang baik dan benar :
SMK NEGERI 2
WONOGIRI
Jl Raya Wonogiri – Ngadirojo KM 3 Wonogiri Telp. 0273 323837 Fax : 0273323837
http:/www.smkn2wonogiri.com smkn2wonogiri@yahoo.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 WONOGIRI
Mata Pelajaran : Click here to enter text.
Kelas/Semester : Choose an item.
Materi Pokok : Click here to enter text.
Pertemuan Ke : Choose an item.
Alokasi Waktu : Click here to enter text. × 45 menit
DISUSUN OLEH
BOB PRABANTORO – SMKN 2 WONOGIRI
Click here to enter text.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 2 WONOGIRI
Mata Pelajaran : Click here to enter text.
Kelas/Semester : Choose an item.
Materi Pokok : Click here to enter text.
Pertemuan Ke : Choose an item.
Alokasi Waktu : Click here to enter text. × 45 menit
- Tujuan Pembelajaran
Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Kompetensi Dasar
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Indikator Pencapaian Kompetensi
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
.
- Materi Pembelajaran
.
- Media Pembelajaran
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Sumber Belajar
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Click here to enter text.
- Langkah-langkah Pembelajaran
KEGIATAN
|
DESKRIPSI KEGIATAN
|
ALOKASI WAKTU
|
Pendahuluan
|
|
Click here to enter text. menit
|
Kegiatan Inti
|
|
Click here to enter text. menit
|
Penutup
|
|
Click here to enter text. menit
|
- Penilaian Hasil Belajar
- Teknik Penilaian: Click here to enter text.
- Prosedur Penilaian:
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1
|
|
Choose an item.
| |
2
|
|
Choose an item.
| |
3
|
|
Choose an item.
|
- Instrumen Penilaian Hasil belajar
Tes tertulis
Jawab:
Lampiran 1
Lembar Kerja
Lampiran 2
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran : Click here to enter text.
Kelas/Semester : Click here to enter text.
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Click here to enter text.
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran peluang
- Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
- Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
- Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
- Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
- Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Sikap
| ||||||||
Aktif
|
Bekerjasama
|
Toleran
| ||||||||
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
|
KB
|
B
|
SB
| ||
1
| ||||||||||
2
| ||||||||||
3
| ||||||||||
4
| ||||||||||
5
| ||||||||||
6
| ||||||||||
7
| ||||||||||
8
| ||||||||||
9
| ||||||||||
10
| ||||||||||
11
| ||||||||||
12
| ||||||||||
13
| ||||||||||
14
| ||||||||||
15
| ||||||||||
16
| ||||||||||
17
| ||||||||||
18
| ||||||||||
19
| ||||||||||
20
| ||||||||||
21
| ||||||||||
22
| ||||||||||
23
| ||||||||||
24
| ||||||||||
25
| ||||||||||
26
| ||||||||||
27
| ||||||||||
28
| ||||||||||
29
| ||||||||||
30
| ||||||||||
31
| ||||||||||
32
|
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
Lampiran 3
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN
Mata Pelajaran : Click here to enter text.
Kelas/Semester : Click here to enter text.
Tahun Pelajaran : 2013/2014
Waktu Pengamatan : Click here to enter text.
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
- Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan Click here to enter text.
- Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text.
- Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan Click here to enter text. dan sudah tepat.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
No
|
Nama Siswa
|
Keterampilan
| ||
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah
| ||||
KT
|
T
|
ST
| ||
1
| ||||
2
| ||||
3
| ||||
4
| ||||
5
| ||||
6
| ||||
7
| ||||
8
| ||||
9
| ||||
10
| ||||
11
| ||||
12
| ||||
13
| ||||
14
| ||||
15
| ||||
16
| ||||
17
| ||||
18
| ||||
19
| ||||
20
| ||||
21
| ||||
22
| ||||
23
| ||||
24
| ||||
25
| ||||
26
| ||||
27
| ||||
28
| ||||
29
| ||||
30
| ||||
31
| ||||
32
|
Keterangan :
KT : Kurang Trampil
T : Terampil
ST : Sangat Terampil
Mengetahui, Wonogiri, Juli 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
BOB PRABANTORO
SMKN 2 WONOGIRI
NAMA KEPALA SEKOLAH NAMA GURU
NIP KEPALA SEKOLAH NIP GURU
Click here to enter text.
Semoga dengan postingan diatas yang berjudul Contoh Pembuatan Format RPP Kurikulum 2013 dapat bermanfaat untuk sobatku semuanya. Dan jangan lupa share bila ingin saling berbagi untuk temannya yang membutuhkannya, dan cobalah share postingan ini di facebook ataupun media social lainnya. Terima kasih
Sumber: http://myenglish83.blogspot.co.id |
Contoh Pembuatan Format RPP Kurikulum 2013
4/
5
Oleh
agus prasetyo